logo

表2 GI 光ファイバ仕様

心線種類
0.9NH心線
4心テープ心線※1
型名記号
A1G
A10G
A10GP
A1G
A10G
A10GP
ファイバ種別
OM2
OM3
OM4
OM2
OM3
OM4
コア径(μm)
50
50
50
50
50
50
クラッド径 (μm)
125
125
125
125
125
125
心線径 (μm)
900
900
900
250
250
250
伝送損失
(dB/km以下)
λ=850nm
2.5
2.5
2.5
3.0
2.5
2.5
λ=1300nm
0.8
0.8
0.8
1.0
0.8
0.8
伝送帯域
(MHz・km以上)
λ=850nm
500
1500
(実効帯域2000)※2
3500
(実効帯域4700)※2
500
1500
(実効帯域2000)※2
3500
(実効帯域4700)※2
λ=1300nm
600
500
500
600
500
500

※1 4Cテープ心線のサイズは巾1.1mm、厚さ0.3〜0.4mmです。
※2 実効帯域はDMD評価にて保証しております。

Copyright © 2008 TSUKO All rights reserved.